• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1 марта в ВШЭ состоится тренинг по ОРВ для государственных служащих из российских регионов

Мероприятие завершено

1 марта 2013 года в ВШЭ состоится очередной научно-практический семинар «Вопросы внедрения оценки регулирующего воздействия на региональном уровне», организуемый Центром оценки регулирующего воздействия и Центром региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ. Участникам семинара выдаются сертификаты Высшей школы экономики.

В целях оказания методической поддержки мероприятий в рамках реализации на территории субъектов РФ положений Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»  Центр оценки регулирующего воздействия и Центр региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления и Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ приглашают Вас принять участие в научно-практическом семинаре (тренинге).


 

СПРАВКА: В соответствии с пунктом  2 Указа Президента Российской Федерации от 07.05. 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», в конце 2012 года Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части распространения процедуры оценки регулирующего воздействия». Законопроект планируется к рассмотрению и принятию на весенней сессии Государственной Думы.


 
Научно-практический семинар по теме: «Вопросы внедрения оценки регулирующего воздействия на региональном уровне» пройдет 1 марта 2013 г. по адресу г. Москва, ул. Мясницкая, 20. 

Лекторы, ведущие семинар, начиная с 2009 года провели либо участвовали в более чем 80% тренингов и обучающих семинарах по ОРВ, проводившихся в России (Казань, 2009; Владикавказ, два раза в 2009, 2010; Москва, 2010, три раза в 2011, три раза в 2012; Санкт-Петербург, два раза в 2012; Липецк, 2012; Архангельск, 2012; Якутск, 2012), а также - в ряде аналогичных мероприятий в СНГ и странах Балтии (Ташкент, 2008; Бишкек, 2010; Минск, 2012; Вильнюс, 2012). К участию в семинаре приглашены представители Минэкономразвития РФ.

Семинар нацелен на сотрудников и руководителей  структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов РФ, за которыми предполагается закрепить (уже закреплен) функционал ОРВ, и которым необходимо первоначальное ("импульсное") погружение в достаточно новую тематику, а также на представителей бизнес-ассоциаций, участвующих в публичных консультациях в рамках процедуры ОРВ.

В процессе тренинга участники ознакомятся с понятиями и видами ОРВ, этапами проведения ОРВ, анализом качества ОРВ, методами, используемыми в ОРВ, и вопросами вариативности внедрения ОРВ за рубежом.

В части нормативно-правового и методическогообеспечения ОРВ в России на федеральном и региональном уровнях будет описан опыт работы Департамента ОРВ Минэкономразвития РФ, изменения в нормативно-правовой базе в 2012-2013 гг. Также слушатели семинара смогут ознакомиться с методическими разработками по внедрению ОРВ в регионах, разработками системы показателей качества института ОРВ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, с разрабатываемыми принципами проведения мониторинга внедрения ОРВ в регионах.

В завершение  семинара пройдет обсуждение практических шагов по внед­ре­нию и проведению ОРВ в субъ­ек­тах РФ (обеспечение ресурсами, подходы к отбору проектов актов, необходимость проведения пилотов и т.д.).

Участникам семинара выдаются сертификаты ВШЭ. Каждому участнику будет предоставлена подборка релевантных федеральных и региональных НПА (на электронном носителе).

Стоимость участия в семинаре: 18 тыс. рублей в расчете на 1 участника. В стоимость входят бизнес-ланч и кофе-брейки.

В случае участия двух и более участников от одного учреждения (структурного подразделения учреждения) предоставляется скидка 20% от стоимости участия второго участника и скидка 50% от стоимости участия третьего и более участников.

  По вопросам участия в семинаре Вы также можете позвонить по тел. +7 (495) 989-48-67.

Ин­фор­ма­ци­он­ные ма­те­ри­алы по те­ме: