• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр ОРВ - новое подразделение Института государственного и муниципального управления

В августе 2010 года в структуре Института государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ был создан Центр оценки регулирующего воздействия

Центр ОРВ ориентирован на экспертно-аналитическое сопровождение государственных органов и представляет собой общероссийский центр компетенции по оценке регулирующего воздействия и управления регуляторными рисками. Один из основных партнеров Центра - созданный в июле 2010 г. Департамент регулирующего воздействия Минэкономразвития России.

 Директор Центра и инициатор его создания - доцент кафедры теории и практики государственного управления Даниил Борисович Цыганков. В Центре создано два отдела - Отдел методического обеспечения оценки программ и регулирующего воздействия и Отдел экономического и правового анализа. Предполагается, что со временем в Центре будет работать  до 10 человек.

  Сотрудники Центра - высококвалифицированные специалисты в области оценки регулирующего воздействия, «выходцы» из различных дисциплин (экономика, социология, государственное управление, право) - в последние 5-6 лет выполняют работы по соответствующей тематике по заказу Минэкономразвития России, участвуют в большинстве прикладных исследований по релевантной тематике, разработали и ведут курсы по ОРВ и оценке программ в ВШЭ, проводят тренинги по ОРВ для госслужащих в регионах и в странах СНГ.

   В сферу компетенции Центра ОРВ входит осуществление научно-исследовательских разработок по вопросам оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых и ведомственных актов, мониторинга применения законов, а также других видов отраслевых и программных оценок; проведение анализа развития процедур и институтов оценки регулирующего воздействия в Российской Федерации и за рубежом, подготовка предложения по совершенствованию и развитию методологии, методического обеспечения, институтов и процедур оценки регулирующего воздействия на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в Российской Федерации; участие в информационно-аналитическом и экспертном обеспечении деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам оценки регулирующего воздействия, в т.ч. в части переобучения (повышения квалификации) государственных служащих и ряд других мероприятий, связанных с оценкой регулирующего воздействия.

   Результаты исследований Центра является важным вкладом в практическое развитие оценивания, поскольку при их проведении применяются смешанные методы (количественные, качественные, статистические, peer review и др.), используются на современные методологические концепции (такие как evidence-based policy) и адаптируется лучший зарубежный опыт (англосаксонские страны, германоязычные страны, Франция, Голландия и др.) к российской реальности.

   Центр оценки регулирующего воздействия сотрудничает с такими известными европейскими центрами и подразделениями по оцениванию, как Центр по оцениванию «CEval» при  университете Саарланда (Саарбрюкен, Германия), Институт ОРВ и оценивания «InGFA» при Германской Высшей Школе госуправления (Шпайер, Германия), Отдел оценки и экономического анализа Директората Европейской Комиссии по внутреннему рынку и услугам (Брюссель), национальные ассоциации по оцениванию (Германия, Швейцария, Франция, Нидерланды, США, Канада) и др.

   С более подробной информацией об этом новом направлении в ВШЭ можно ознакомиться на сайте  ИГМУ: http://www.ipamm.hse.ru/naprav/ria . Кроме того, Д.Б. Цыганков с февраля 2008 года ведет хронику развития направления ОРВ в своем блоге:  http://datsygankov.livejournal.com.