Видеозапись лекции по ОРВ на курсах повышения квалификации для регионов

Лекция "Оценка регулирующего воздействия" была прочтена в ноябре 2010 г. директором Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ ВШЭ Д.Б. Цыганковым как часть повышения квалификации для преподавателей региональных вузов (прежде всего - системы РАНХиГС) по теме "Вопросы оптимизации предоставления муниципальных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий ", проведенного по заказу Минэкономразвития РФ (прежде всего - силами сотрудников ИГМУ ВШЭ).

Тема 5. Оценка регулирующего воздействия

Необходимо прокрутить страницу вниз до конца - справа от плеера в навигации имеются следующие кликабельные ссылки - "Раздел 1 Тема: 05 ч.1, ч.2, ч.3, ч.4" (общая длительность всей лекции - полтора часа)

Лекция была прочтена в ноябре 2010 г. директором Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ ВШЭ Д.Б. Цыганковым как часть повышения квалификации для преподавателей региональных вузов (прежде всего - системы РАНХиГС) по теме "Вопросы оптимизации предоставления муниципальных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий ", проведенного по заказу Минэкономразвития РФ (прежде всего - силами сотрудников ИГМУ ВШЭ).

В дальнейшем сотрудники Центра ОРВ продолжили свои регулярные тренинги для регионов, начатые еще в феврале 2009 года - для московских чиновников (декабрь 2010), для федеральных чиновников и сотрудников полпредств субъектов РФ  (апрель 2011), для региональных чиновников (май 2011), для выпускников юрфаков региональных вузов (июль 2011).

Центром ОРВ разрабатывается комплекс тренингов для федерального и регионального уровней с выдачей удостоверения государственного образца о повышения квалификации (возможно привлечение западных лекторов) - не менее 18 аудиторных часов, для следующих целевых групп:

Семинар 1 (чиновники – федеральный уровень, ранг – зам. директора департамента, начальник отдела)
Численность участников: 20 человек
Целевая группа:
• Представители ФОИВов, чьи НПА идут на оценку (втч – Правительство, Минтранс, Ространснадзор, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Минкомсвязи, МВД, Минприроды, Минпромторг, ФТС, Федеральное медико-биологическое агентство, Минрегион, Минсельхоз)
• Представители ФОИВов, чьи действующие НПА попали/подадут в 2011 под ретроспективную оценку

Преподаватели:
• западный специалист, с опытом работы на госслужбе (12 часов)
• российский преподаватель (6 часов)
• присутствуют 1-2 представителя Департамента ОРВ?

Семинар 2 (чиновники – региональный уровень, ранг – зам. директор департаментов экономического блока, зам. министра экономического блока)
Численность участников: 20-25 человек
Целевая группа:
• Представители регионов, в которых ОРВ вводится активно (Сев. Осетия, Татарстан, Башкортостан, Ульяновская обл., Вологодская обл. и т.д. – 5-6 регионов)
• Представители регионов, в программах которых (Программа реформ госуправления, программа развития конкуренции) анонсировано внедрение ОРВ (8-10 регионов);

Преподаватели:
• западный специалист (10-12 часов)
• российский преподаватель (8-12часов)
• присутствуют 1-2 представителя Департамента ОРВ?

Семинар 3 (преподаватели ДПО из регионов)
Численность участников: от 60 до100 человек (3-4 потока по 20-25 человек; всего - ~20 регионов)
Целевая группа:
• Преподаватели филиалов РАНХиГС (факультеты права, экономики, госуправления) - представители регионов, в программах которых (Программа реформ госуправления, программа развития конкуренции) ОРВ вводится/анонсировано внедрение ОРВ;
• Преподаватели федеральных университетов (факультеты права, экономики, госуправления) - представители регионов, в программах которых (Программа реформ госуправления, программа развития конкуренции) ОРВ вводится/анонсировано внедрение ОРВ;

Преподаватели: российские.