Эксперты Высшей школы экономики приняли участие в собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

А.В. Клименко и Д.Б. Цыганков приняли участие в собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) с сообщением о результатах НИР по обоснованию путей оптимизации регулирования в отрасли.

НИУ ВШЭ активно сотрудничает с ВАРПЭ с августа 2018. На первом этапе (к декабрю 2018) эксперты университета провели анализ регуляторной политики в рыбопромышленной отрасли и выявили в действующих нормативных правовых актах более пятисот потенциальных избыточных, устаревших и дублирующих требований. С августа анализ норм регулирования был расширен и основное внимание было обращено на изучение затрат, связанных с исполнением регуляторных норм (требований) в рыбопромышленной отрасли с целью подготовки предложений по их отмене в рамках «регуляторной гильотины». Данное исследование планируется завершить к маю текущего года.

Использование известной в международной практике модели стандартных издержек позволит выявить и измерить затраты, возникающие у предприятий отрасли в связи с требованиями отчетности, наличия различных разрешений, дополнительного оборудования, а также особенностями организации производственного процесса (перепробег и простой пароходов, задержка партии). Все это имеет прямое отношение к программе оптимизации контрольно-надзорной деятельности, повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса.

В выступлении на собрании научный руководитель Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, руководитель Департамента политики и управления  Андрей Клименко отметил, что в рамках доказательного подхода к политике регулирования надо оперировать расчетами, экономическими данными, оценками прямых и косвенных результатов регулирования, макроэкономическими показателями, изменениями инвестиционных  программ в отрасли, объемом и динамикой регуляторной и налоговой нагрузки. Это позволит принимать стратегически выверенные решения, необходимые государству, бизнесу и гражданам – как работникам отрасли, так и потребителям.

Сотрудничество НИУ ВШЭ с ВАРПЭ имеет еще один важный результат: двое магистров департамента политики и управления факультета социальных наук приглашены на стажировку в аппарат ВАРПЭ, где используют знания, полученные при изучении тематики ОРВ и регуляторной политики.