Оценка регулирующего воздействия в списке поручений президента Д.А. Медведева от 02.04.2011 г.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил 02.04.2011 г. перечень поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации. Среди них - мероприятия, связанные с расширением потенциала оценки регулирующего воздействия.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил 02.04.2011 г. поручением № Пр-846 перечень поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации. Среди них - мероприятия, связанные с расширением потенциала оценки регулирующего воздействия.

В том числе, касательно оценки регулирующего воздействия (ОРВ):
1. Правительству Российской Федерации:
(...) в) обеспечить принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, наделяющих Министерство экономического развития Российской Федерации полномочием по осуществлению экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и правом вносить в Министерство юстиции Российской Федерации обязательные к исполнению предложения об отмене таких актов или их отдельных положений. Срок – 15 мая 2011 г. Ответственный: Путин В.В.

(...) 4. Администрации Президента Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации подготовить проект указа Президента Российской Федерации, устанавливающего порядок публичного обсуждения с предпринимательским сообществом проектов нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти по вопросам государственного регулирования экономической и инвестиционной деятельности, а также определяющего механизм учёта результатов такого обсуждения при их принятии; предусмотреть применение таких порядка и механизма на региональном и местном уровнях. Срок – 1 июня 2011 г. Ответственные: Нарышкин С.Е., Шувалов И.И., Набиуллина Э.С.