В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный ОРВ на региональном уровне

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «ОРВ в исполнительной и законодательной ветвях власти на региональном уровне: российский и международный опыт», который прошел 10 ноября в НИУ ВШЭ.

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный ОРВ на региональном уровне

В семинаре, проведенном Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ совместно с фондом «Центр стратегических разработок», приняли участие сотрудники Экспертно-аналитического управления и правового управления аппарата Госдумы, представители Департамента ОРВ Минэкономразвития России, региональные уполномоченные по защите по защите прав предпринимателей, сотрудники полпредств российских регионов в г. Москве, бизнес-ассоциаций, директора и менеджеры по связям с госорганами компаний различных отраслей, ведущие эксперты стран в области регуляторной политики.

В своем выступлении Д.Б. Цыганков рассмотрел процедуры оценки эффективности законотворчества в легислатурах штатов США. А.Е. Ефремов, начальник отдела проектов в сфере ОРВ Института оценки программ и политик, рассказал о нормативно-правовом закреплении и методическом обеспечении ОРВ и ОФВ в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ. Шестоперов О.М., заместитель директора АНО «НИСИПП», представил анализ достижений российских региональных парламентов в оценке воздействия нормативных правовых актов и их проектов.

На семинаре также выступили представители Минэкономразвития России («Применение процедуры ОРВ на региональном уровне») и Центра ОРВ ИГМУ («Механизмы исследования эффективности законодательства в законодательных органах штатов и территорий Австралии»).