Сотрудники Центра ОРВ провели в ВШЭ обучающий семинар по теме "Оценка регулирующего воздействия"

19-20 мая 2011 г. сотрудники Центра ОРВ провели в ВШЭ обучающий семинар по теме "Оценка регулирующего воздействия".

В семинаре приняли участие государственные служащие из Башкортстана, Вологодской области, Северной Осетии - Алании, Калининградской области, Кировской области, Краснодарского края, Липецкой области, Республика Коми, Смоленской области, Тамбовской области.

Программа семинара:
19 мая 2011 г.
10.00 – 10.10 Открытие семинара.
Выступление директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, проф. Клименко А.В.

10.10 – 11.30 Лекция 1. Оценка регулирующего воздействия (общие принципы)
Директор Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ Цыганков Д.Б.

11.40 – 13.00 Лекция 2. История развития оценки регулирующего воздействия в странах ОЭСР – от «дерегулирования» к «умному регулированию»

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 15.20 Лекция 3. Внедрение механизмов оценки регулирующего воздействия в странах Восточной Европы и СНГ: позитивный и негативный опыт
Эксперт Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ Дерман Д.О.

15.30 – 16.50 Лекция 4. Внедрение оценки регулирующего воздействия в России на федеральном уровне
Директор Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ Цыганков Д.Б.

17.10 – 18.30 Лекция 5. Перспективы внедрения оценки регулирующего воздействия в России на региональном и муниципальном уровнях публичной власти

20 мая 2011 г.

10.00 – 11.20 Лекция 6. Методы и инструменты оценки регулирующего воздействия
Главный специалист-эксперт Департамента формирования Единого экономического пространства Минэкономразвития России Киселева Е.Н.

11.30 – 13.00 Лекция 7. Роль бизнеса в процессе публичных консультаций в рамках процедур ОРВ

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 15.20 Лекция 8. Оценивание качества заключений об ОРВ
Эксперт Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ Дерман Д.О.

15.30 – 16.50 Практикум 1. Разбор сильных и слабых сторон заключений об ОРВ в России
Директор Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ Цыганков Д.Б., эксперт Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ Дерман Д.О.

17.00 – 18.00 Государственная итоговая аттестация. Вручение удостоверений о повышении квалификации.