Блок по регуляторике на XX Международной апрельской конференции в НИУ ВШЭ

11 апреля 2019 года  в НИУ ВШЭ, в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, прошел блок по регуляторной политике, состоявший из двух частей - сессия O-09. Развитие системы регулирования и Круглый стол O-10/2. Механизмы регуляторной «гильотины».

Данный блок продолжил традицию Апрельских конференций в Высшей школе экономике, на которых с 2011 г. регулярно рассматривались вопросы ОРВ и регуляторной политики, а также семинаров ЦСР и НИУ ВШЭ (2016-2018 гг.), результатом которых, в том числе, стал доклад «Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего».

В фокусе обсуждения на сессии, которую модерировал директор Центра ОРВ Высшей школы экономики Д. Цыганков, были перспективные идеи в регуляторике, как уже попавшие в российскую политико-управленческую повестку (temporary legislation – эксперименты, песочницы, регуляторные оффшоры), так и лишь недавно ставшие предметом обсуждений на международных площадках (algorithmic governance).

На круглом столе обсуждались механизмы «регуляторной гильотины (секиры)», применение которой по замыслу позволяет исключить избыточное и неэффективное регулирование. Президентом Российской Федерации в рамках послания Федеральному Собранию на 2019 год поручено обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих отмену с 1 января 2021 г. всех устаревших НПА, устанавливающих требования и актуализация (кодификация) всей системы контроль-надзора.

Модерировал круглый стол научный руководитель ИГМУ Высшей Школы экономики А.В. Клименко; с сообщениями выступили: В.Е. Злобин (Минэкономразвития России),  Д.В. Новак (Минюст России), М.В. Прядильников (Аналитический центр при Правительстве РФ), Ю.А. Тихомиров (ИЗиСП), Д.Б. Цыганков (НИУ ВШЭ) и Г.С. Зверев (ВАРПЭ).

Ссылки на публикации в СМИ и социальных медиа:

Презентации участников сессии: