Директор Центра ОРВ выступил на международной конференции по оценке регулирующего воздействия в ЦСР

Директор Центра ОРВ Д.Б. Цыганков 1 марта 2011 г. выступил на международной конференции "Внедрение оценки регулирующего воздействия в России" в Центре стратегических разработок.

Конференция организована Минэкономразвития РФ и Всемирным банком, к участию были приглашены эксперты ОЭСР, европейских стран, представители Правительства РФ; представители бизнес сообщества и неправительственных организаций; представители экспертного сообщества.

После обеда была проведена сессия,посвященная опыту внедрения инструментов ОРВ в РСО-А, на которой выступили: от группы консультантов Всемирного Банка -Д. Цыганков и М.Кулова, от органов госуправления РСО-А – А.Цориева и нач. Управления по административной реформе Администрации Главы РСО-А Э. Гаглоев. А. Цориева, работавшая с самого старта проекта Всемирного банка зам. руководителя Комитета по развитию предпринимательства (на его базе которого проводился эксперимент по внедрению ОРВ в 2009-2010 гг.) рассказала, что в октябре 2010 г. в Министерстве экономики РСО-А было создано Управление по ОРВ, которое она и возглавила.

В обсуждении приняли участие представители ряда российских регионов – Башкортостана, Вологодской области и Ульяновской области. Результаты, полученные в рамках реализации проекта «Внедрение инструментов оценки регулирующего воздействия в Республике Северная Осетия – Алания», свидетельствуют о наличии в России необходимого потенциала для применения оценочных процедур при выработке и реализации государственной политики на региональном уровне. В настоящее время около 20 субъектов РФ запланировали внедрение ОРВ в ближайшие 2-3 года (программы развития конкуренции в регионе, программы проведения административной реформы / реформы государственного управления), в т.ч. - Липецкая область, Московская область, г. Москва, Волгоградская область, Приморский край, Томская область, Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Брянская область, Республика Карелия, Тверская область и др. При этом такая программа в Липецкой области на 2010-2012 гг. прямо указывает на необходимость изучения опыта РСО-А по внедрению инструментов ОРВ.

Презентация Д.Б. Цыганкова :: ОРВ - на пути к "умному регулированию"