А.В. Клименко и Д.Б. Цыганков приняли участие в семинаре ОЭСР по регуляторике в Берлине

11-12 июня в Берлине состоялся очередной семинар ОЭСР, посвященный совершенствованию оценки результативности государственного регулирования. В работе семинара приняли участие директор ИГМУ НИУ ВШЭ КЛИМЕНКО А. В. и директор центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ ЦЫГАНКОВ Д. Б.

В журнале "Прямые инвестиции" вышла статья о Нацсовете по улучшению регулирования

Статья А.Г. Карапетова, Д.Б. Цыганкова и А.А. Яковлева "Бег с барьерами", разъясняющая основные идеи концепции Нацсовета, вышла в июньском номере журнала Сбербанка "Прямые инвестиции".

Директор Центра ОРВ вошел в инициативную группу по созданию Российской ассоциации по оцениванию

Директор Центра ОРВ Д.Б. Цыганков вошел в инициативную группу по созданию Российской ассоциации по оцениванию. Предполагается, что ассоциация объединит специалистов по оцениванию программ и политик, оценке воздействия (ОРВ, ОВОС, оценка социального воздействия), общественной экспертизе (законов, бюджета, госзакупок и т.п.), аудиту эффективности и т.д.

Центр ОРВ ВШЭ завершил НИР в интересах Минэкономразвития РФ

Центр ОРВ ИГМУ ВШЭ завершил НИР «Разработка стандарта публичного обсуждения проекта нормативного правового акта на всех стадиях его подготовки в рамках оценки регулирующего воздействия» в интересах Минэкономразвития Российской Федерации.

Преподаватель факультета ГиМУ НИУ ВШЭ Киселева Е.Н. выступила с лекциями на курсах повышения квалификации сотрудников аппарата ГД РФ

16 сентября 2011 г. Е.Н. Киселева, преподаватель кафедры ТиПГУ выступила с лекциями на темы "Оценка регулирующего воздействия (общие принципы)" и "Внедрение оценки регулирующего воздействия в России на федеральном уровне" на курсах повышения квалификации сотрудников аппарата Государственной Думы РФ.

Программная статья по внедрению ОРВ в РБК-Daily

Директор Центра ОРВ Д.Б. Цыганков опубликовал в "РБК-Daily" программную статью о выборе стратегии внедрения ОРВ - между централистской, чиновной моделью, и - современной, соответствующей духу "умного регулирования" - децентрализованной, "кооперативной".

Центр ОРВ Вышки на Фейсбуке

Центр ОРВ Вышки теперь и на Фейсбуке!

Ретроспективная ОРВ - вышли Указ Президента и постановление Правительства РФ

Ретроспективная ОРВ - вышли Указ Президента и постановление Правительства РФ. Теперь у МЭРа 2 месяца на выпуска порядка ретро-оценки и еще сколько-то на разработку методических рекомендаций.

Видеозапись лекции по ОРВ на курсах повышения квалификации для регионов

Лекция "Оценка регулирующего воздействия" была прочтена в ноябре 2010 г. директором Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ ВШЭ Д.Б. Цыганковым как часть повышения квалификации для преподавателей региональных вузов (прежде всего - системы РАНХиГС) по теме "Вопросы оптимизации предоставления муниципальных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий ", проведенного по заказу Минэкономразвития РФ (прежде всего - силами сотрудников ИГМУ ВШЭ).

Директор Центра ОРВ провел блок по ОРВ на летней школе факультета права ВШЭ

Директор Центра ОРВ ДБ Цыганков провел 12 июля блок по оценке регулирующего воздействия (2 лекции и практикум) на международной летней школе Центра сравнительного права факультета права ВШЭ "Инновации в экономике и юриспруденции".